Domingo 29 de enero 2023

Campeonato Provincial de Enduro: victoria de Gariglio y Deluca

Redacción 28/11/2022 - 00.44.hs

El piquense Cristian Gariglio en Moto Pro, Jorge Deluca en Moto Junior y Hernán "Nani" Trinack en Master A fueron algunos de los ganadores de la última fecha del campeonato Provincial de Enduro, que tuvo como escenario el circuito de tierra enclavado en el predio del Autódromo Provincia de La Pampa, con la participación de un buen número de pilotos de motos y cuatriciclos.

 

La carrera se llevó a cabo en un trazado de aproximadamente siete kilómetros. Largaron cada 15 segundos un piloto con respecto al otro, y algunas pocas categorías debieron completar las seis vueltas.

 

En Moto Pro se impuso Cristian Gariglio, con un tiempo de 1h02m57s para recorrer seis vueltas al difícil circuito, escoltado por el santarroseño Juan Pico, con 1h04m50s y el piquense Jorge Ochoa, con 1h06m54s.

 

"Fue una carrera durísima por el calor. Llegué muy cansado", dijo ayer Gariglio en un breve diálogo con LA CHUECA, coincidiendo con el agotamiento que mostraron otros competidores.

 

Cuarto fue Cristian Guia, con un tiempo de 1h07m14s, quinto, Marcos Barro, con 1h10m33s, y sexto, Gonzalo Suhurt, con 1h00m47s.

 

En Moto Junior el primer puesto fue de Jorge Deluca, con un tiempo de 1h05m29s, seguido por Fabio Capdevilla, con 1h05m34s, y Enzo Berreta, con 1h06m45. Cuarto terminó Juan Manuel García, con 1h07m54s, quinto José Guinter, con 1h09m37s, y sexto Max Müller Corrons, con 1h11m17s.

 

En Máster A el primer puesto fue para el santarroseño Hernán Darío "Nani" Trinack, que marcó un registro de 1h02m59s, escoltado por Diego Tapia, con 1h05m25s, y Alejandro Fernández, con 1h09m08s. El cuarto lugar fue de Darío Lucero, con 1h09m46s, quinto, Mario Gebel, con 1h11m27s; sexto, Ramiro Diharce, con 1h14m07s; 7) Franco Speziale, 1h18m34s.

 

En Máster B el primer puesto fue de Miguel Zangirolami, con 54m47s, superando a Juan Carlos Széliga, con 55m20s, y Pablo Pierini, con 56m14s. Cuarto se posicionó Aldo Miolano, con 56m50s, quinto, Daniel Arnauti, con 1h01m16s, sexto, Cristian Andrés, con 1h01m48s, séptimo, Guillermo Prieto, con 1h01m59s, y octavo Edgardo Suppa, con 1h03m34s.

 

Pedro González, por su parte, se quedó con la victoria en Master C, completando el trayecto con un tiempo de 1h02m21s, seguido por Mario Guaiaco, con 1h07m25s.

 

En Promo el primer lugar quedó para Juan Manuel García, con 43m41s, escoltado por Alejandro Fernández, con 46m09s, y Bruno Lamas, con 46m26s. Cuarto llegó Claudio Frontini, con 46m55s1, quinto, Héctor de la Iglesia, con 46m55s7, sexto, Duilio Pérez, con 47m35s, y séptimo, Ismael Salazar, con 47m43s.

 

En Enduro B se impuso Bautista Prieto, con 47m44s, aventajando a Emanuel Olmos, con 50m05s, y Marcelo Fernández, con 50m21s. Cuarto fue Carlos Rodríguez, con 51m40s, quinto, César Hualde, con 52m43s; sexto, Ignacio Larroque, con 53m50s, séptimo, Nahuel Ríos, con 58m37s, y octavo, Carlos Kobelanski, con 59m17s.

 

En Sub 16 ganó Mateo Ferreyra, con 39m59s.

 

En la categoría para mujeres triunfó Valentina Fuentes, con 48m23s, delante de Laura Maica, con 49m23s, y Patricia Garín, con 51m04s.

 

En Enduro A el primer puesto fue de Fabio Capdevilla, con 52m54s, delante de Enzo Berreta, con 52m58s, y Nicolás Fabra, con 53m03s. Luego se ubicaron Jorge Deluca, con 53m07s, Miguel Zangirolami, con 54m56s, Franco Viceconte, con 56m03s, Sebastián Arguinzoniz, comn 56m07s, y Andrés Durruty, 57m02s.

 

Cuatriciclos.

 

En Cuatri Pro ganó Pablo García, con un tiempo de 1h02m48s, escoltado por Joaquín Hernández, con 1h05m19s, y Nicolás Ferugio, con 1h05m31s. Cuarto fue Alberto Roll, con 1h07m03s; quinto, Cristian Rodríguez, con 1h07m04s, y sexto Joan Ghiglione, con 1h09m24.

 

En Cuatri Junior se impuso Magalín Marotti, con 53m41s. Completaron el podio Claudio Javier Rojas, con 58m58s, y Pablo Jordanes, con 1h01m12s.

 

En Cuatri Máster fue primero Héctor Kunz, 54m07s, aventajando a Germán Soto, con 58m22s, y Flavio Vicente, con 1h01m45s.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?