Asumieron los nuevos diputados y diputadas de La Pampa
Jueves 22 de febrero 2024

Asumieron los nuevos diputados y diputadas de La Pampa

Redaccion Avances 10/12/2023 - 11.53.hs

Los diputados y diputadas que resultaron electos en las elecciones provinciales celebradas el pasado 14 de mayo asumieron su banca este domingo. La ceremonia se llevó a cabo en la Cámara de Diputados de la provincia de La Pampa.

 

Las gradas de la Legislatura estuvieron repletas de público y también hubo personas que siguieron la ceremonia desde el patio exterior, donde se montó una pantalla gigante. 

 

La ceremonia de asunción empezó siendo presidida por la vice gobernadora electa, Alicia Mayoral, el jefe del bloque de diputados del PJ, Julio González, y el Secretario Legislativo, Juan Manuel Meana. Posteriormente, fue designado para continuar presidiendo, como autoridad provisoria, César Montes de Oca, debido a que es el edil de mayor edad.  

 

La sesión pasó a cuarto intermedio hasta las 17hs. cuando arribará el gobernador Sergio Ziliotto para prestar juramento e iniciar su segundo mandato al frente del Poder Ejecutivo provincial.

 

A propuesta del diputado Espartaco Marín, fue elegido como presidente de la Cámara de Diputados de La Pampa, Hernán Pérez Araujo, del Fre.Ju.Pa, y a propuesta de Hipólito Altolaguirre, se designó como vice presidenta segunda a Andrea Valderrama Calvo, de la UCR. 

 

El vice gobernador Mariano Fernández se encuentra a cargo del Poder Ejecutivo pampeano, a partir de que el gobernador Sergio Ziliotto viajó a Capital Federal para participar de la ceremonia de asunción del presidente Javier Milei, que se realizó este mediodía.

 

La Cámara de Diputados de La Pampa quedó conformada por cuatro bloques: Fre.Ju.Pa., Unión Cívica Radical, PRO-MID (ex Propuesta Federal) y Comunidad Organizada. Los presidentes de cada bloque son: Espartaco Marín (Frejupa), Hipólito Altolaguirre (UCR), Laura Trapaglia (PRO-MID) y Sandra Fonseca (Comunidad Organizada)

 

Por el FreJuPa asumieron su banca Hernán Pérez Araujo, Liliana Vanesa Robledo, Espartaco Marín, María Luz Alonso, Daniel Aníbal Lovera, María Silvia Larreta, Pedro Federico Ortiz García, Marcela Lili Ana Páez, Martín Horacio Balsa, Noelia Jorgelin Sosa, Juan Ramón Barrionuevo, Ana Carolina Giussi, César Oscar Montes de Oca, Patricia Viviana George y León Alexis Nicanoff.

 

La bancada de la UCR estará compuesta por Hipólito Altolaguirre, Javier Torroba, Julio Oscar Aguilar, Sergio Heber Pregno, Romina Paola Mota, Gisela Viviana Cuadrado y Maria Andrea Valderrama.

 

El bloque del PRO-MID será integrado por María Laura Trapaglia, Enrique Manuel Juan, Lucas Andrés Lazaric, Matías Francisco Traba, Noelia Susana Viara y Celeste Fany Rivas.

 

En tanto que las bancas de Comunidad Organizada serán ocupadas por Sandra Fabian Fonseca y Carlos Maximiliano Aliaga Souto.

 

En el recinto estuvieron presentes el ex gobernador Rubén Hugo Marín, el ex intendente de Santa Rosa, Francisco Torroba, y el dirigente gremial, Roberto Robledo, cuyos hijos juraron como legisladores. También asistió la ex senadora peronista, Norma Durango.

 

NOTICIA EN DESARROLLO.

 

' '

¿Querés recibir notificaciones de alertas?