Jueves 23 de mayo 2024

Castex vibró con el karting

Redacción 02/04/2024 - 00.21.hs

Con la participación de más de un centenar de pilotos divididos en nueve categorías, este fin de semana se puso en marcha el campeonato anual del karting pampeano, divisional escuela del automovilismo zonal y que inició este 2024 con algunas novedades, como el regreso de la 125 Inter y la participación de la 150 Varilleros.

 

La primera fecha tuvo lugar en el kartódromo Raúl "Chata" Elisei de Eduardo Castex, donde se destacaron las victorias de Ulises Becerra Macali en 250 Senior, Cristian Scherger en 150 Mayores y Juan Bleynat en 125 con Caja.

 

Las otras victorias fueron para Rolando Alonso en 250 Master; Isaías Martín en 150 Junior, Marcos Hernández en 150 Menores; Lionel Tisera en 150 Varilleros, Ignacio Parodi en 125 Inter y Ciro Bergonzi en Escuela.

 

En la pista del Club Estudiantil fueron 112 los corredores presentes, que tuvieron las pruebas libres y las clasificaciones en el primer día de actividad, y las series y correspondientes finales en el segundo, sobre una pista que se fue rompiendo con el correr de las jornadas y que necesitó de mucho trabajo para completar las competencias.

 

La próxima fecha del campeonato, que es fiscalizado por la Federación Pampeana de Automovilismo Deportivo (Fepad), se disputará entre el 20 y el 21 de este mes en el circuito de Arata.

 

Los mejores.

 

Los principales resultados de las finales correspondiente a la primera fecha del karting pampeano, en cada categoría, fueron los siguientes:

 

Categoría 250 Senior (14 vueltas): 1º Ulises Becerra Macali; 2º Román Sgala; 3º Valentín Forte; 4º Santiago Nabhen; 5º Diego Winchel.

 

Categoría 250 Master (14 vueltas): 1º Rolando Alonso; 2º Ricardo Grottoli; 3º Dante Cazenave; 4º Carlos Ledesma; 5º Favio Rinaldi.

 

Categoría 150 Mayores (12 vueltas): 1º Cristian Scherger; 2º Erik Scherger; 3º Alexis Kuengo; 4º Raúl Arriaga; 5º Allen Rinaldi.

 

Categoría 150 Junior (14 vueltas): 1º Isaías Martín; 2º Ignacio Bisgarra; 3º Tomás Brodsky; 4º Francisco Barth; 5º Luis Díaz Martínez.

 

Categoría 150 Menores (14 vueltas): 1º Marcos Hernández; 2º Leonel Gabellota; 3º Valentín Giménez; 4º Facundo Arrebola; 5º Alan Narvaez.

 

Categoría 150 Varilleros (14 vueltas): 1º Lionel Tisera; 2º Franco Repeto; 3º Valentín Maturana; 4º Andrés Crespo; 5º Candelaria Bonino.

 

Categoría 125 con Caja (12 vueltas): 1º Juan Bleynat; 2º Sergio Guilledo; 3º Jonathan Scheffer; 4º Agustina Mattio; 5º Eduardo Carranza.

 

Categoría 125 Inter (12 vueltas): 1º Ignacio Parodi; 2º Francisco Bustos; 3º Mariano Heim; 4º Sergio Guilledo; 5º Brian Segovia.

 

Categoría Escuela (10 vueltas): 1º Ciro Bergonzi; 2º Bautista Soria; 3º Gaspar Irusta; 4º Ulices Martín; 5º Simón Lucero.

 

(Df. Juanjo Tamagnone)

 

'
'

¿Querés recibir notificaciones de alertas?